Обзор подводного бокса SPK-AS2 экшн-камеры Sony HDR-AS30VW
Обзор подводного бокса SPK-AS2 экшн-камеры Sony HDR-AS30VW

В этом обзоре я расскажу мой личный опыт эксплуатации подводного чехла (бокса) для экшн-камеры.

В чем разница между экшн-камерами Sony HDR-AS30V и DR-AS30VR и HDR-AS30VW ?

Так вот, в модели HDR-AS30VW используется тот же подводный чехол плюс куча разных аксессуаров, тогда как первая модель HDR-AS30V представляет собой «голую» камеру без чехла.

Если же вам нужно именно подводный бокс с погружением на 60 метров — в этом случае вам нужно брать эту модель HDR-AS30V и докупить отдельно бокс SPK-AS1 . Но мне было достаточно и глубины 5 метров.

Кроме того, хотел бы отметить, что это не просто бокс, который защищает камеру от воды, а также и от пыли, снега и других агрессивных внешних воздействий.
Да и честно скажу, камера без бокса уж очень маленькая. Она даже теряется в моей руке. Не очень было ее держать. А одев камеру в эту защиту — в самый раз по габаритам.
И кроме того, в боксе есть крепления для штатива и соответственно всего набора фиксаторов для шлема, велосипеда или на руку. В общем соединение камеры идет именно через этот чехол.

Давайте внимательно рассмотрим бокс SPK-AS2.

Пластиковый корпус чехла состоит из передней части, через которую вставляется камера. В торце бокса есть кнопка записи видео/фото и кнопки управления меню.
Внизу корпуса находится резьба на крепления и защелка, которая запирает наружную крышку с передней стороны.
Там где находится объектив — находится выпуклая линза, которая увеличивает угол обзора камеры дополнительно.
Сам чехол сделан из хорошей и качественной пластмассы. Прозрачность пластмассы на торце где находится объектив идеальная. За год транспортировки камеры в карманах, рюкзаках, использования в воде, в снегу — прозрачность материала не ухудшилось.

Предлагаю вам посмотреть чехол с разных сторон на этих фото.

Как вставить камеру в бокс?
Очень просто — откройте защелки внизу и откройте переднюю крышку. Потом просуньте камеру в бокс, закройте переднюю крышку и закройте защелку.

Где вам понадобится бокс?

Например, чтобы прикрепить камеру на шлем или на голову

зимой на снег — лыжи, санки


летом — на велосипед


и даже на собаку 🙂

и конечно подводные съемки

Если вам нужно погрузиться на глубину больше 5 метров, скажем до 60 метров — в этом случае вам придется покупать более мощную модель подводного бокса — SPK-AS1
Этот бокс выдерживает большие глубины погружения.

Кстати, конкурент этой камеры — GoPro – в своем комплекте уже имеет бокс на 40 метров.

Но скажу честно, мне 5 метров хватает для погружения, чтобы поснимать подводный мир и использовать бокс в бассейне для тренировок.
Если вы хотите расширить возможности своего аква-бокса можете докупить специальные насадки — это AKA-RD1.

Выводы:
Бокс для камеры прост и удобен для обращения. Не боится морозов и экстремальных условий. Выдерживает подводные съемки. Пластмасса не тускнеет.
Крепление бокса надежное.

P.S. Не забывайте про резкую смену температур. Например если вы заходите с мороза в теплый бассейн. Тут я бы рекомендовал переносить бокс в открытом положении и уже закрывать камеру в боксе, когда все части уже нагрелись до нужной температуры.

Видео-обзор подводного бокса SPK-AS2